VENCEDORES

  • 2016

    Sucesso do Carnaval
    Paredão Metralhadora

    Cantor Destaque
    Bell Marques

    Cantora Destaque
    Ivete Sangalo

    Banda Destaque
    Vingadora

    Bloco de Carnaval Barra-Ondina Destaque
    Cerveja&Cia

    Bloco de Carnaval Avenida Destaque
    As Muquiranas

    Bloco de Samba Destaque
    Alerta Geral

    Bloco de Afro/Afoxé Destaque
    Ilê Aiyê

     



    Puxador de Trio Destaque
    Tomate

    Camarote Destaque
    Salvador e Nana

    Serviço Público Destaque
    Segurança

    Melhor Produção de Moda Feminino
    Mari Antunes

    Melhor Produção de Moda Masculino
    Carlinhos Brown

    Melhor Produção Artística de Camarote
    Camarote Salvador

    Momento do Carnaval 2016
    Desfile de Ivete Sangalo sem cordas

     

     

  • 2015

    Cantor Destaque
    Márcio Victor

    Cantora Destaque
    Ivete Sangalo

    Banda Destaque
    Psirico

    Artista Revelação Masculino
    Igor Kannário

    Artista Revelação Feminino
    Vina Calmon

    Homenagem à instrumentista de guitarra baiana
    Julio Caldas, Morotó Slim e Ricardo Marques

    Bloco de Carnaval Destaque
    As Muquiranas e Cerveja&Cia

    Bloco de Afro/Afoxé Destaque
    Ilê Aiyê

    Bloco de Samba Destaque
    Alerta Geral

    Camarote Destaque
    Salvador

    Serviço Público Destaque
    Segurança

    Melhor Figurino
    Claudia Leitte e Daniela Mercury

    Melhor Fantasia de Bloco Afro
    Cortejo Afro

    Sucesso do Carnaval
    Tem Xenhenhém

    Momento do Carnaval 2015
    Pipoca de Igor Kannário no Campo Grande

  • 2014

    Melhor Música
    Lepo Lepo

    Melhor Cantora
    Claudia Leitte

    Melhor Cantor
    Saulo

    Cantora Revelação
    Mari Antunes

    Cantor Revelação
    Felipe Pezzoni

    Grupo de pagode
    Harmonia do Samba

    Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Bloco Afoxé
    Filhos de Gandhy

    Destaque EP/CD/DVD
    Saulo ao vivo (CD e DVD) Saulo

    Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Bloco de samba
    Alerta Geral

    Bloco / Circuito Barra
    Camaleão

    Bloco / Circuito Avenida
    As Muquiranas

    Camarote mais animado
    Cerveja & Cia

    Arquitetura, Arte e Decoração de Camarote
    Camarote Salvador

    Trio e Carro Alegórico / Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Arte Visual de Minitrio
    Coreto Elétrico

    Arte Visual / Trio Elétrico
    Asa de Águia

    Traje / Bloco Afro
    Cortejo Afro

    Figurino Masculino
    Carlinhos Brown

    Figurino Feminino
    Claudia Leitte

     

  • 2011

    Melhor Música
    Liga da Justiça (Levanóiz)

    Banda Revelação
    Levanóiz

    Melhor Bloco Afro Infantil
    Ibéji

    Melhor Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Banda de Pagode
    Parangolé

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Ayiê

    Melhor Bloco Afoxé
    Filhos de Gandhy

    Melhor Bloco de Samba
    Alerta Geral

    Visual de Trio
    Carlinhos Brown

    Camarote Mais Animado
    Cerveja & Cia

    Camarote Mais Bonito
    Cerveja & Cia

    Bloco Barra-Ondina
    Camaleão

    Bloco Avenida
    Coruja

    Produção de Moda de Artista Feminino
    Claudia Leitte

    Produção de Moda de Artista Masculino
    Carlinhos Brown

    Melhor Cantor 
    Saulo Fernandes (Banda Eva)

    Melhor Cantor Afro
    Lucas Di Fiori (Olodum)

    Melhor Cantora 
    Ivete Sangalo

    Melhor Cantora Afro 
    Larissa Luz (Ara Ketu)

    Cantora Revelação
    Nadjane (Olodum)

    Cantor Revelação
    André Ramon (Levanóiz)

  • 2010

     

    Melhor Bloco Barra/ Ondina
    Nana Banana

    Melhor Bloco Avenida
    Coruja

    Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Bloco Afro Infantil
    Ibéji

    Melhor Bloco Afoxé
    Filhos de Gandhy

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Ayiê

    Melhor Bloco de Samba
    Alerta Geral

    Camarote Mais Animado
    Nana Banana

    Camarote Mais Bonito
    Salvador

    Axé pra Você
    Camarote Expresso 2222

    Carnabusiness
    Caco de Telha

    Melhor Cantor
    Léo Santana (Parangolé)

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

     

    Melhor Projeto Visual de Trio
    Claudia Leitte

    Melhor Percursionista
    Cara de Cobra (Banda do Bem)

    Produção de Moda de Artista Feminino
    Ivete Sangalo

    Produção de Moda de Artista Masculino
    Denny

    Melhor Fantasia de Bloco Afro
    Cortejo Afro e Malê Debalê (Empate)

    Melhor Grupo de Pagode
    Parangolé

    Melhor Cantor Afro
    Lucas Di Fiori

    Melhor Cantora Afro
    Larissa Luz

    Cantora Revelação
    Maristela Muller

    Cantor Revelação
    Keno (O Báck)

    Banda Revelação
    O Back

    Melhor Puxador de Bloco
    Saulo Fernandes (Banda Eva)

    Melhor Música
    Rebolation

     

  • 2009

     Melhor Bloco Barra/ Ondina
    Nana Banana

    Melhor Bloco Avenida
    Camaleão

    Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Bloco de Samba
    Alerta Geral

    Camarote Mais Bonito
    Planeta Othon

    Camarote Mais Animado
    Nana Banana

    Banda Revelação
    Napegada

    Melhor Grupo de Pagode
    Psirico (Márcio Victor)

    Cantor Revelação
    Léo Santana (Parangolé)

    Cantora Revelação
    Luana Monalisa (Napegada)

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Melhor Cantor
    Bell Marques

    Melhor Música
    Cadê Dalila 
    (Carlinhos Brown e Alain Tavares)

    Melhor Bloco Afro e Afoxé
    Ilê Ayiê

    ... ::: Voto Técnico ::: ...

    Puxador de Bloco
    Denny (Timbalada)

    Melhor Figurino Feminino
    Daniela Mercury

    Melhor Figurino Masculino
    Carlinhos Brown

    Melhor Visual de Trio
    Camarote Andante (Carlinhos Brown)

    Melhor Instrumentista
    Jerson Silva

    ... ::: Voto Internet ::: ...

    Melhor Folião
    Yan Roberto Pinheiro de Oliveira

  • 2008

    Camarote Mais Animado
    Camarote do Nana

    Melhor Abadá
    Bloco Eva

    Melhor Visual de Trio
    Bloco Papa

    Melhor Instrumentistas
    Morotó Slim (Retrofoguetes)

    Melhor Grupo de Pagode
    Psirico (Márcio Victor)

    Banda Revelação
    Voa Dois (Katê e Fredd Moura)

    Cantor Revelação
    Fredd (Voa Dois)

    Cantora Revelação
    Katê (Voa Dois)

    Melhor Cantor
    Bell Marques (Chiclete)

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Melhor Música
    Mulher Brasileira "Toda Boa"

    Melhor Bloco - Barra/ Ondina
    Me Abraça

    Melhor Abadá Avenida
    Camaleão

    Melhor Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Melhor Bloco de Samba
    Alerta Geral

    Projeto Especial
    Bloco Os Mascarados

    Homenagem
    Polícia Militar de Bahia

    Camarote Mais Bonito
    Camarote do Nana

  • 2007

    Melhor Música
    Quebra Aê (Asa de Águia)

    Melhor Cantor
    Bell Marques (Chiclete)

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Cantor Revelação
    Alexandre Guedes (Motumbá)

    Cantora Revelação
    Viviane Tripode

    Banda Revelação
    Motumbá (Alexandre Guedes)

    Melhor Bloco Barra/Ondina
    Nana Banana

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Melhor Bloco Avenida
    Camaleão

    Melhor Bloco de Samba
    Alerta Geral

    Melhor Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Grupo de Pagode
    Psirico

    Camarote Mais Animado
    Planeta Othon

    Camarote Mais Bonito
    Daniela Mercury

    Melhor Abadá
    Coruja (Ivete Sangalo)

    Melhor Visual de Trio
    Triatro, Daniela Mercury

    Melhor Instrumentista
    Gigi (Banda do Bem)
    Que Acompanha Ivete Sangalo

    Troféu Reconhecimento
    Bloco Me Deixa À Vontade

    Carnabussiness
    Shopping Iguatemi

    Homenagem 2007
    Merina Aragão (Entursa)

    Prêmio Apa Associação de Produtores de Axé
    Axé Pra Você e Araketu (Tatau)

  • 2006

    Melhor Cantor
    Bell Marques
    (Chiclete Com Banana)

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Cantor Revelação
    Pierre Onassis
    (Vixe Mainha)

    Cantora Revelação
    Mariela Correa
    (Banda Bafafá)

    Melhor Abadá
    Crocodilo

    Melhor Banda
    Chiclete Com Banana

    Melhor Música
    Café Com Pão (Jauperi)

    Banda Revelação
    Banda Vixe Mainha

    Melhor Visual Trio
    Asa de Águia

    Carnavalesco
    Pedrinho Rocha

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Melhor Bloco Avenida
    Camaleão

    Melhor Grupo Pagode
    Pagodart

    Melhor Bloco Samba
    Alerta Geral

    Melhor Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Bloco Barra-Ondina
    Nana Banana e Ara Ketu

    Instrumentalista Sopro
    Nivaldo

    Bateirista
    Marcelo Brasil

    Percussionista
    Cara de Cobra

    Guitarrista
    Armandinho Macedo

    Baixista
    Cesário Leoni

    Tecladista
    Yacocce Simões

    Back Vocal
    Paulinho Caldas

  • 2005

    Melhor Cantor
    Bell Marques

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Melhor Banda
    Chiclete Com Banana

    Cantor Revelação
    Tomate (Rapazolla)

    Cantora Revelação
    Elaine Fernandes

    Melhor Abadá
    Camaleão

    Melhor Música
    Coração

    Instrumentista
    Toinho Batera

    Melhor Visual Trio
    Daniela Mercury

    Melhor Bloco Barra
    Me Abraça

    Melhor Bloco Avenida
    Camaleão

    Melhor Bloco Afro/Afoxé
    Ilê Aiyê

    Belhor Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Grupo Pagode
    Psirico

    Homenageado
    Gilberto Gil

    Homenageado 20 Anos Axé
    Chalita e Cristovão Rodrigues

    Carnavalesco 2005
    Orlando Campos

  • 2004

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Melhor Bloco Barra
    Nana Banana

    Melhor Bloco Trio Avenida
    Bloco Coruja

    Melhor Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Banda
    Banda do Bem (Ivete)

    Melhor Abadá Barra
    Me Abraça

    Melhor Abadá Avenida
    Cheiro de Amor

    Melhor Projeto Visual de Trio
    Expresso 2222

    Melhor Produção Visual
    Durval Lelys

    Melhor Produção Visual (Fem.)
    Claudia Leitte

    Carnavalesco do Ano
    Rubinho Dos Carnavais

    Melhor Cantora
    Margareth Menezes

    Melhor Cantor
    Xandy, Harmonia do Samba

    Melhor Música
    Maimbê Dandá, Daniela Mercury

    Bloco Revelação
    Balada

    Melhor Grupo de Pagode
    Márcio Vitor, Psirico

    Cantor Revelação
    Kiko Salli, Pimenta N'ativa

    Cantora Revelação
    Alinne Rosa (Cheiro de Amor)

     

  • 2003

    Melhor Cantora
    Margareth Menezes

    Melhor Cantor
    Saulo (Banda Eva)

    Melhor Música
    Dandalunda

    Melhor Bloco Alternativo
    Nana Banana

    Melhor Grupo de Pagode
    Os Bambaz

    Melhor Trio do Circuito Barra
    Me Abraça

    Melhor Bloco de Travestidos
    As Muquiranas

    Melhor Bloco Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Bloco Trio Circuito Campo Grande
    Camaleão

    Melhor Música de Pagode
    Tô Indo

    Melhor Abadá de Bloco
    Bloco Coruja

    Cantor Revelação
    Ticom (Os Bambaz)

    Cantora Revelação
    Claudia Leitte (Babado Novo)

    Banda Revelação
    Babado Novo

    Homenagem
    Empresário Sérgio Simões 

     

  • 2002

    Melhor Música
    "Festa" e "Diga Que Valeu"

    Melhor Cantor
    Bell Marques (Chiclete Com Banana)

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Melhor Banda
    Banda do Bem (Ivete Sangalo)

    Melhor Bloco de Trio (Avenida)
    Os Corujas

    Melhor Bloco de Trio (Barra)
    Me Abraça

    Melhor Projeto Visual Trio
    Tiranossauro Rex (Chiclete)

    Melhor Abadá
    Me Abraça

    Cantor Revelação
    Kill (Patchanka)

    Cantora Revelação
    Amanda (Timbalada)

    Banda Revelação
    Patchanka

    Melhor Alternativo
    Nana Banana

    Melhor Infantil
    Algodão Doce

    Melhor Travestido
    As Muquiranas

    Homenagem Especial
    Daniela Mercury

  • 2001

    Destaque Feminino
    Daniela Mercury

    Destaque Masculino
    Durval Lélis

    Melhor Cantor
    Xandy

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Cantor Revelação
    Saulo (Chica-Fé)

    Cantora Revelação
    Verônica (Tiete)

    Melhor Coreografia
    Bomba (Bragaboys)

    Música Mais Executada
    Bomba

    Banda Revelação
    Bragaboys

    Melhor Música
    Bate Lata (Banda Beijo)

    Bloco Travestido
    As Muquiranas

    Melhor Abadá
    Timbalada

    Bloco Alternativo
    Cerveja e Cia

    Projeto Visual de Trio
    Inter-Asa

    Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Bloco Infantil
    Happy

    Bloco de Trio Avenida
    Camaleão

    Bloco de Trio Barra
    Crocodilo

    Melhor Banda
    Araketu

    Homenagem
    Pedrinho Da Rocha +
    Central do Carnaval 

  • 2000

    Melhor Música
    Cabelo Raspadinho
    Chiclete Com Banana
    (Edu Casanova e Tenison Delrey)

    Cantor Revelação
    Xandy (Harmonia do Samba)

    Cantora Revelação
    Emanuelle Araújo (Banda Eva)

    Banda Revelação
    As Meninas (Carla Cristina)

    Bloco Trio Centro
    Interasa (Asa de Aguia)

    Bloco Trio Barra
    Crocodilo (Daniela Mércury)

    Bloco Alternativo
    Nana Banana

    Bloco Afro
    Malê de Balê

    Bloco Infantil
    Happy

    Bloco Travestido
    As Muquiranas

    Coreografia 
    Canibal ( Ivete Sangalo )

    Destaque Masculino
    Bell Marques

    Destaque Feminino
    Margareth Menezes

    Abadá
    Bloco Cheiro de Amor

    Abadá Alternativo
    Bróder

    50 Anos Trio Elétrico
    Armandinho & Família Macedo

    15 Anos Axé Music
    Apa - Associação dos Produtores Artísticos

  • 1999

    Melhor Bloco Travestido
    As Muquiranas

    Melhor Bloco Infantil
    Happy

    Melhor Bateria
    Timbalada

    Melhor Fantasia
    Olodum

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Melhor Grupo Samba
    Terra Samba

    Melhor Abadá Bloco Alternatico
    Nu Outro Eva

    Melhor Bloco Alternativo
    Eu Vou

    Troféu Iniciativa 99
    Margareth Menezes

    Melhor Programação Visual Trio
    Cheiro de Amor

    Melhor Campanha Bloco
    Bloco Frenesi

    Melhor Som de Trio
    Camaleão/Chiclete

    Banda Revelação
    Bom Balanço

    Cantor Revelação
    André Romero (Jheremias)

    Cantora Revelação
    Gil (Banda Beijo)

    Melhor Peformance
    Daniela Mercury

    Melhor Criatividade
    Carlinhos Brown

    Melhor Abadá
    Cheiro de Amor

    Melhor Animador de Bloco
    Serginho(Pimenta Nativa)

    Melhor Bloco de Trio
    Interasa

    Melhor Banda
    Araketu

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Melhor Cantor
    Bell Marques

    Troféu Especial
    Gilberto Gil e Filhos de Ganghy

    Música Mais Executada
    Juliana

    Melhor Música
    A Dança do Vampiro

    Melhor Coreografia
    Swingue de Rua

  • 1998

    Melhor Bloco Travestido
    As Muquiranas

    Melhor Festa 97/98
    Cheiro + Paralamas

    Melhor Bloco Infantil
    Happy

    Dança do Carnaval
    Dança da Manivela

    Melhor Programação Visual Trio
    Mr. Brown (Timbalada)

    Melhor Grupo de Samba
    É O Tchan

    Melhor Campanha de Bloco
    Bloco Beijo

    Melhor Som de Trio
    Chiclete Com Banana/Camaleão

    Banda Revelação
    Bragadá

    Cantor Revelação
    Tuca Fernandes (Jammil e Uma Noites)

    Melhor Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Melhor Bloco Alternativo
    Nú Outro (Eva)

    Melhor Fantasia
    Ara Ketu

    Melhor Abadá
    Cheiro de Amor

    Melhor Bloco de Trio
    Cheiro de Amor

    Melhor Banda
    Cheiro de Amor

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Melhor Cantor
    Bell Marques

    Música Mais Executada
    Nayambing Blues (Morrão Fumegante)

    Melhor Música
    A Latinha (Timbalada)

    Criatividade
    Ninha (Timbalada)

    Melhor Performance
    Serginho (Banda Pimenta N'ativa)

    Serviços Prestados
    À Música da Bahia

    Orlando Campos (Trio Tapajós)

    Incentivo 98
    Bloco Me Deixe À Vontade

    Criatividade
    Serginho (Banda Pimenta N'ativa)
    Ninha (Timbalada)  

  • 1997

    Melhor Música
    Rapunzel

    Melhor Bloco
    Camaleão

    Melhor Cantor
    Bell Marques (Chiclete)

    Melhor Cantora
    Daniela Mercury

    Melhor Bloco Alternativo
    Timbalada

    Melhor Projeto Visual
    Inter/Asa

    Melhor Som de Trio
    Camaleão

    Abadá Mais Bonito
    Cheiro de Amor

    Melhor Banda
    Banda Eva

    Cantor Revelação
    Reinaldo (Terra Samba)

    Cantora Revelação
    Carla Visi (Cheiro de Amor)

    Banda Revelação
    Jheremmias

    Melhor Grupo de Pagode
    É O Tchan

    Melhor Bloco Afro
    Ara Ketu

    Melhor Fantasia
    Ara Ketu

    Melhor Bloco Travestido
    As Muquiranas

    Melhor Festa 96/97
    Kid/Cheiro/É O Tchan

    Melhor Bloco Infantil
    Happy

    Melhor Bateria
    Olodum

    Melhor Desfile de Bloco Afro
    Ilê Aiyê

    Coreografia do Ano
    A Dança Da Tartaruga

    Melhor Campanha de Bloco
    Coruja

    Instrumentista Guitarra Baiana
    Luiz Caldas

    Melhor Performance
    Netinho

  • 1996

    Melhor Cantora
    Ivete Sangalo

    Melhor Cantor
    Tatau

    Cantor Revelação
    Átila

    Banda Revelação
    Banda Crocodilo

    Cantora Revelação
    Carla Cristina (Papa Léguas)

    Melhor Bateria
    Banda Olodum

    Melhor Grupo de Pagode
    É O Tchan (Ex-Gera Samba)

    Melhor Bloco de Trio
    Camaleão

    Melhor Projeto Visual
    Pinel

    Abadá mais Bonito
    Cheiro de Amor

     

    Melhor Bloco Travestido
    As Muquiranas

    Melhor Bloco Alternativo
    Nana Banana

    Melhor Bloco Infantil
    Happy

    Melhor Fantasia
    Ara Ketu

    Melhor Performance
    Pimenta N'ativa

    Destaque 96
    Timbalada

    Melhor Música
    Margarida Perfumada"

    Hors-Concours
    Daniela Mercury e Bell Marques

    Homenagem 15 Anos Axe
    Ricardo Chaves

  • 1995

    Abadá Mais Bonito
    Pinel

    Melhor Bateria
    Timbalada

    Cantora Revelação
    Ivete Sangalo

    Melhor Bloco Infantil
    Baby Léguas

    Cantor Revelação
    Sidney Moura

    Melhor Projeto Visual (Trio)
    Internacionais

    Melhor Bloco Afro/Percussão
    Olodum

    Bloco Revelação
    Nana Pipoca

    Melhor Som de Trio
    Chiclete Com Banana/Camaleão

    Banda Revelação
    Banda Eva

    Melhor Bloco Alternativo
    Nana Banana

    Melhor Cantor
    Tatau (Araketu)

    Melhor Banda
    Cheiro De Amor

    Melhor Cantora
    Márcia Freire

    Melhor Bloco de Trio
    Camaleão

    Melhor Música
    Ara Ketu é Bom Demais"

    Criatividade
    Bloco Mel

    Melhor Puxador de Bloco
    Ricardo Chaves

    Melhor Bloco Travestido
    As Muquiranas

    Hors-Concours
    Pedrinho Da Rocha + Lili (Viúva Dodô)

  • 1994

    Personalidade da Imprensa
    André Luiz Simões

    Melhor Fantasia
    As Muquiranas

    Melhor Bloco Alternativo
    As Acadêmicas

    Melhor Banda
    Asa de Águia e Banda Beijo

    Melhor Música
    "Berimbau"

    Cantora Revelação
    Cátia Guimma (Banda Patrulha)

    Melhor Cobertura de TV
    TV Aratu/ Rede Manchete

    Atuação
    Polícia Militar do Estado da Bahia (Cel. Sigfrid)

    Hors Concours
    Daniela Mercury

    Mortalha mais bonita
    Crocodilo

    Melhor Bloco Afro/Percussão
    Olodum

    Melhor Cantora
    Márcia Freire

    Melhor Som de Trio
    Camaleão

    Cantor Revelação
    Paulo Levi (Banda Tapajós)

    Carnavalesco do Ano
    Jorge Pires (Pres. do Internacionais)

    Marketing/ Publicidade
    Jorge Augusto Alves dos Santos

    Personalidade Turística
    Paulo Gaudenzi (Pres. Bahiatursa)

    Melhor Bateria
    Olodum

    Melhor Bloco de Trio
    Camaleão

    Melhor Cantor
    Ricardo Chaves

    Melhor Projeto Visual/
    Decoração de Trio

    Crocodilo

    Banda Revelação
    Banda Biss

    Dedicação
    Merina Aragão (Coord. do Carnaval)

  • 1993

    Hors Concours
    Daniela Mercury

    Mortalha mais Bonita
    Crocodilo

    Melhor Bloco Afro/Percussão
    Olodum

    Melhor Cantora
    Márcia Freire

    Melhor Som de Trio
    Camaleão

    Cantor Revelação
    Paulo Levi (Banda Tapajós)

    Carnavalesco do Ano
    Jorge Pires (Pres. do Internacionais)

    Marketing/ Publicidade
    Jorge Augusto Alves dos Anjos

    Personalidade Turística
    Paulo Gaudenzi (Pres. Bahiatursa)

    Melhor Bateria
    Olodum

    Melhor Bloco de Trio
    Camaleão

    Melhor Cantor
    Ricardo Chaves

    Melhor Projeto Visual e Decoração de Trio
    Crocodilo

    Banda Revelação
    Banda Biss

    Dedicação
    Merina Aragão (Coord. do Carnaval)

    Personalidade da Imprensa
    André Luiz Simões

    Melhor Fantasia
    As Muquiranas

    Melhor Bloco Alternativo
    As Acadêmicas

    Melhor Banda
    Asa de Águia e Banda Beijo

    Melhor Música
    Berimbau

    Cantora Revelação
    Cátia Guimma (Banda Patrulha)

    Melhor Cobertura de TV
    TV Aratu/ Rede Manchete

    Atuação
    Polícia Militar do Estado da Bahia (Cel. Sigfrid)

  • 1992

    Melhor Som de Trio

    Chiclete com Banana

    Melhor Cobertura de Revista

    Exclusiva

    Destaque

    Polícia Militar

    Melhor Bloco Afro / Percussão

    Olodum

    Melhor Música

    Baianidade Nagô - autor: Evany

    Melhor Cantor

    Bell Marques

    Cantor Revelação

    Robson - Banda Mel

    Melhor Trio independente

    Armandinho, Dodô e Osmar

    Marketing/ Publicidade do Carnaval

    Cervejaria Brahma

    Hors Concours

    Afoxé Filhos de Gandhy

    Mortalha mais Bonita

    Crocodilo

    Carnavalesco do Ano

    Vovô, do Ilê aiyê

    Melhor Banda

    Asa de Águia

    Melhor Cantora

    Daniela Mercury

    Cantora Revelação

    Malu Soares - Banda Fuzuê

    Melhor Cobertura de Radio AM

    Radio Sociedade

    Personalidade da Imprensa

    Cristóvão Rodrigues

    Melhor Bloco de Trio

    Crocodilo

    Melhor Fantasia

    Os Internacionais

    Melhor Bateria

    Olodum

    Melhor Projeto Visual e Decoração de Trio

    Crocodilo

    Banda Revelação

    Fuzuê

    Melhor Cobertura de TV

    Aratu

    Contribuição (Dedicação - Anos de Estrada)

    Osmar Macedo